Un espacio en proceso

El Centro de Formación para la Integración Regional ha sido creado hace más de una década como un espacio de diálogo institucional entre bloques interregionales y una herramienta formativa para el fortalecimiento de los procesos de integración regional.

Fundado en 1993, el CEFIR ha sido testigo y partícipe activo de los procesos de integración en América Latina y en la constitución del MERCOSUR.

Desde su sede propicia el intercambio creativo de ideas y prácticas de integración, facilita el desarrollo de experiencias y la participación social y refuerza la capacidad de negociación y toma de decisiones a través de la formación permanente de actores clave en el proceso.

En su primera década de vida institucional, el CEFIR ha concentrado sus esfuerzos en la organización de más de 200 actividades de apoyo a la integración regional e interregional, llegando a casi 13.000.

El registro de la rica contribución formativa del CEFIR en estos años ha quedado reflejado en documentos, investigaciones y libros editados durante este periodo.

El CEFIR se perfila hoy como protagonista en el proceso de articulación de las exigentes demandas formativas de los actores sociales del MERCOSUR en pos de una nueva cultura de integración.

Equipo

Federico Gomensoro
Secretario Ejecutivo
fgomensoro@cefir.org.uy

Eduardo Robatti
Recepción
erobatti@cefir.org.uy

Prensa
prensa@cefir.org.uy

Gerardo Caetano
Director Académico
gcaetano@cefir.org.uy

Jorge Cartagena
Observatorio de Fronteras
jcartagena@cefir.org.uy

Formación
formacion@cefir.org.uy

Dr. Alberto Volonté Berro
Presidente Cátedra Argentina
alberto.volonte@gmail.com

Carlos Vicente
Administración
cvicente@cefir.org.uy

Institucional
info@cefir.org.uy

 

© CEFIR 2017 | Todos los derechos reservadosdesarrollo MODULE URUGUAY